Home » Deportes » Gana Chihuahua su primer oro en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019

Gana Chihuahua su primer oro en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019

 

 

foto de ganadora

Tania Domínguez abre la cosecha en el atletismo para el equipo local, con impulso de bala, mientras que sus compañeros en lanzamiento de martillo y de disco obtienen una plata y tres bronces; inicia hoy inline hockey

 

La delegación chihuahuense consiguió cinco medallas al iniciar la disciplina del atletismo de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019, en el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva, entre ellas un oro, una plata y tres bronces.

 

En impulso de bala, Tania Domínguez de Chihuahua se llevó el oro al alcanzar una distancia de 13.40 metros, mientras que la presea argenta fue para Arleth Flores de Yucatán con 13.24 metros y en tercer puesto, Angela Rodríguez con 12.31 metros.

 

La prueba de lanzamiento de martillo fue para Paola Bueno, de Nayarit, quien obtuvo el oro al sumar una distancia de 63.43 metros; en segunda posición quedó Alessandra Flores, de Yucatán, con 56.58 metros; y el bronce fue para la chihuahuense Denisse Almodóvar, con 54.08 metros.

 

Dentro del lanzamiento de disco sub18, el representante de Campeche, Javier Ávila, consiguió el primer lugar con una marca de 53.61 metros; el chihuahuense, Julio César Santos, logró la plata, con 51.52 metros; y también de Chihuahua, Óscar Castillo, el bronce, con 51.01 metros.

 

La actividad para esta misma disciplina continuará este miércoles a partir de las 17:00, mientras que desde las 7:00 arranca el inline hockey en la cancha de la Codafyr (antigua Facultad de Educación Física).

 

A continuación la tabla de resultados en esta primer jornada de la competencia nacional, desarrollada en Chihuahua:

 

Impulso de bala sub 20

1.- Tania Domínguez     Chihuahua           13.40m

2.- Arleth Flores            Yucatán               13.24m

3.- Angela Rodríguez     Baja California     12.31m

 

Lanzamiento de martillo sub 18

1.- Paola Bueno             Nayarit       63.43m

2.- Alessandra Flores     Yucatán      56.58m

3.- Denisse Almodóvar  Chihuahua  54.08m

 

100 metros planos sub 20

1.- Alejandra Ortiz         Oaxaca       11.88 segundos

2.- María Castillo           Yucatán      12.29 segundos

3.- Alexa Chávez           Chihuahua  12.31 segundos

 

Salto de Longitud sub 20

1.- Edson Luna              Guanajuato 7.11 metros

2.- Roberto Esquivel      Yucatán      7.03 metros

3.- Joaquín Sotelo          Chihuahua  6.98 metros

 

 

 

 

 

 

 

 

Tal vez te interese...

Reconoce Gobernador aportación del sector comercio en inauguración de Expo Venta Canaco 2019

Facebook WhatsApp Twitter   Reconoce Gobernador aportación del sector comercio en inauguración de Expo Venta …

Powered by themekiller.com